NABU - Gruppen im Kreis Mettmann

Der NABU setzt sich auf vielfältige Weise für die Natur ein. Zu unserer Arbeit gehören praktische Maßnahmen wie Landschaftspflege genauso dazu wie zu Vorträgen einladen oder gemeinsam auf Exkursionen die Natur kennen lernen.

 

Unser Vorstand

 

 Sie möchten gerne mitmachen? Schauen Sie einfach bei uns vorbei!

 

Termine auf einen Blick

 

Instagram

 

Die NABU Stadtbeauftragten im Kreis Mettmann

geordnet nach den Städtenamen:

 

Erkrath:
Wolfgang Sternberg
Deichstraße 91
41468 Neuss

Tel.: 0171 3781598
w.sternberg@nabu-kv-mettmann.de

 

Haan:
Markus Rotzal
Westring 393
42329 Wuppertal

m.rotzal@nabu-kv-mettmann.de

facebook AGNU Haan

 

Heiligenhaus:

Silke Thus

Tel.: 0163 2805611
s.thus@nabu-kv-mettmann.de

 

Hilden
Andreas Metzmacher
Walder Straße 173
40724 Hilden
Tel.: 02103 4925890
a.metzmacher@nabu-kv-mettmann.de 

facebookInstagram

 

Langenfeld:

Michael Hungenberg
Grünewaldstraße 39 b
40764 Langenfeld

Tel.: 02173 914 723
m.hungenberg@nabu-kv-mettmann.de

  

Mettmann (kommissarisch): 

Heike Sendt
Duisburger Str. 89, 40885 Ratingen

Tel: 02102 1664143
h.sendt@nabu-kv-mettmann.de

 

Monheim am Rhein:
Dr. Sabine Lorenz
Rubensstraße 23
40789 Monheim am Rhein
Tel.: 02173 690540
s.lorenz@nabu-kv-mettmann.de 

facebook, Instagram

 

Ratingen:
Heike Sendt
Duisburger Str. 89, 40885 Ratingen

Tel: 02102 1664143
h.sendt@nabu-kv-mettmann.de

   

Velbert:
Miriam Mundorf,

Tel: 015734556610
m.mundorf@nabu-kv-mettmann.de
facebook

 

Wülfrath:
derzeit kein Stadtbeauftragter/keine Stadtbeauftragte

 

 


Fachliche Ansprechpartner auf Kreisebene

Bitte beachten: Hilfe für gefundene Wildtiere gibt es hier.

 

 

Web-Seite www.nabu-kv-mettmann.de

Jörg Baade

j.baade@nabu-kv-mettmann.de

 

Stadttauben

Heike Sendt

Duisburger Str. 89, 40885 Ratingen

Tel: 02102 1664143
h.sendt@nabu-kv-mettmann.de

 

Instagram nabu_kreismettmann

Heike Hungenberg

hungenberg@gmx.de

 

Planungsrechtliche Angelegenheiten

Jörg Baade

j.baade@nabu-kv-mettmann.de