NABU Ortsgruppen im Kreis Mettmann

Der NABU setzt sich auf vielfältige Weise für die Natur ein. Zu unserer Arbeit gehören praktische Maßnahmen wie Landschaftspflege genauso dazu wie zu Vorträgen einladen oder gemeinsam auf Exkursionen die Natur kennen lernen.

 

Unser Vorstand

Naturschutzjugend (NAJU)

 

Sie möchten gerne mitmachen? Schauen Sie einfach bei uns vorbei!

 

Termine auf einen Blick

 

NABU-Aktive

von links nach rechts:

Markus Rotzal (Haan),

Miriam Mundorf (Velbert),

Rainer Erdinger (Wülfrath),

Hans Schöttler (Heiligenhaus),

Jürgen Borngraeber (Hilden),

Wolfgang Sternberg (Erkrath),

Dietmar Albrecht (Velbert).

Die NABU Stadtbeauftragten im Kreis Mettmann

geordnet nach den Städtenamen:

 

Erkrath: Wolfgang Sternberg, Wupperstr. 18, 40699 Erkrath

Tel:02104 46190, w.sternberg@nabu-kv-mettmann.de

 

Haan: Markus Rotzal, Westring 393, 42329 Wuppertal

Tel: 0202/7055 6690, m.rotzal@nabu-kv-mettmann.de

  

Heiligenhaus: Hans Schöttler, An der Butterwelle 18, 42579 Heiligenhaus

Tel: 02056 4111, h.schoettler@nabu-kv-mettmann.de

 

Hilden: Jürgen Borngraeber, Verdistraße 45, 40724 Hilden

Tel: 0173/4395849,  j.borngraeber@nabu-kv-mettmann.de

 

Langenfeld:Michael Hungenberg, Grünewaldstraße 39 b, 40764 Langenfeld

Tel.: 02173 914 723,  m.hungenberg@nabu-kv-mettmann.de

  

Mettmann: Astrid Walker, Dresdner Straße 13 c, 40822 Mettmann

Tel: 0160/ 9280 9849, a.walker@nabu-kv-mettmann.de

www.naturerfahrungs-angebote.de 

 

Monheim: Frank Gennes, Sperberstraße 16, 40789 Monheim

Tel: 0157 83836099, www.nabu-monheim.de.vu

f.gennes@nabu-kv-mettmann.de, facebook 

 

Ratingen : Heike Sendt, Duisburger Str. 89, 40885 Ratingen

Tel: 02102 1664143 , h.sendt@nabu-kv-mettmann.de, facebook

   

Velbert : Miriam Mundorf,

Tel: 015734556610 , m.mundorf@nabu-kv-mettmann.de, facebook

 

Wülfrath: Rainer Erdinger, Am Müllerbaum 5, 42489 Wülfrath

Tel. 02058-7794962, r.erdinger@nabu-kv-mettmann.de

 

NAJU - Gruppe Velbert

Boris Isfort

Tel.: 02053 5010491, b.isfort@nabu-kv-mettmann.de

 

 

Ansprechpartner für Artenschutz

auch 1. Hilfe und Pflegestellen 

 

Fledermäuse 

Heiligenhaus: Hans Schöttler, Tel: 02056 4111, h.schoettler@nabu-kv-mettmann.de

Velbert: Frank Todt, Tel: 02051 66756, f.todt@nabu-kv-mettmann.de

Velbert: Dietmar Albrecht, Tel.:02051 84573 , Mobil: 0171 7523866, d.albrecht@nabu-kv-mettmann.de

Ratingen: Dr. Isabella Kappner (Fledermausbotschafterin), Tel.02102 1668357 , natur.ratingen@gmail.com,, i.kappner@nabu-kv-mettmann.de 

Monheim: Frank Gennes (Fledermausbotschafter), Tel. 0157-638 360 99, f.gennes@nabu-kv-mettmann.de

Erkrath: Anna und Eva Terasa, Tel. 0211 252856

 

Mauersegler und Schwalben

Monheim: Marianne Engel, Tel. 02173 30363, 0173 7719134

 

Amphibien 

Velbert: Miriam Mundorf, Tel. 0157 34556610

 

Igel

Velbert: Dr. Helmut Beine, Bartelskamp 25, 42549 Velbert, Tel: 02051 63890

Igelhilfe Rhein-Wupper e.V. hilft in Düsseldorf, Duisburg und Kreis Mettmann

 

Wirbellose und Fledermäuse

Ratingen: Dr. Isabella Kappner, Tel. 02102 1668357, natur.ratingen@gmail.com,  www.natur-ratingen.de

 

Wildtierpflegestation Düsseldorf

Hans und Irmgard Söhnigen

Dernbuschweg 80

40629 Düsseldorf

Fon: 0211.28 97 08

Fax: 0211.28 97 08

Singvögel, Greifvögel, Eulen und Igel

 

 

 

 

 

 

 

Öffentlichkeitsarbeit

 

Webmaster, Öffentlichkeitsarbeit

Helga Willmes-Sternberg, Tel: 02104 46190

webmaster@nabu-kv-mettmann.de