NABU - Gruppen im Kreis Mettmann

Der NABU setzt sich auf vielfältige Weise für die Natur ein. Zu unserer Arbeit gehören praktische Maßnahmen wie Landschaftspflege genauso dazu wie zu Vorträgen einladen oder gemeinsam auf Exkursionen die Natur kennen lernen.

 

Unser Vorstand

 

 Sie möchten gerne mitmachen? Schauen Sie einfach bei uns vorbei!

 

Termine auf einen Blick

 

Die NABU Stadtbeauftragten im Kreis Mettmann

geordnet nach den Städtenamen:

 

Erkrath:
Wolfgang Sternberg
Rheinfährstraße 49
41468 Neuss

Tel.: 0171 3781598
w.sternberg@nabu-kv-mettmann.de

 

Haan:
Markus Rotzal
Westring 393
42329 Wuppertal

m.rotzal@nabu-kv-mettmann.de

 

Heiligenhaus:

Silke Thus

Tel.: 0163 2805611
s.thus@nabu-kv-mettmann.de

 

Hilden
Andreas Metzmacher
Walder Straße 173
40724 Hilden
Tel.: 02103 4925890
a.metzmacher@nabu-kv-mettmann.de 

 

Langenfeld:

Michael Hungenberg
Grünewaldstraße 39 b
40764 Langenfeld

Tel.: 02173 914 723
m.hungenberg@nabu-kv-mettmann.de

  

Mettmann: 
derzeit kein Stadtbeauftragter/keine Stadtbeauftragte

 

Monheim am Rhein:
Dr. Heinfried Grote
Richard-Wagner-Straße 5
40789 Monheim am Rhein
Tel.: 01520 338 63 62
h.grote@nabu-kv-mettmann.de 

 

Ratingen:
Heike Sendt
Duisburger Str. 89, 40885 Ratingen

Tel: 02102 1664143
h.sendt@nabu-kv-mettmann.de

   

Velbert:
Miriam Mundorf,

Tel: 015734556610
m.mundorf@nabu-kv-mettmann.de
facebook

 

Wülfrath:
derzeit kein Stadtbeauftragter/keine Stadtbeauftragte

 

 

 

Ansprechpartner für Artenschutz

auch 1. Hilfe und Pflegestellen 

 

Fledermäuse 

Velbert: Frank Todt, Tel: 02051 66756, f.todt@nabu-kv-mettmann.de

Ratingen: Dr. Isabella Kappner (Fledermausbotschafterin), Tel.02102 4039960 , natur.ratingen@gmail.com,, i.kappner@nabu-kv-mettmann.de 

Erkrath: Anna und Eva Terasa, Tel. 0211 252856

  

Amphibien 

Velbert: Miriam Mundorf, Tel. 0157 34556610

 

Igel

Igelhilfe Rhein-Wupper e.V. hilft in Düsseldorf, Duisburg und Kreis Mettmann

 

Wirbellose und Fledermäuse

Ratingen: Dr. Isabella Kappner, Tel. 02102-4039960, natur.ratingen@gmail.com,  www.natur-ratingen.de

 

Wildtierpflegestation Düsseldorf

Hans und Irmgard Söhnigen

Dernbuschweg 80

40629 Düsseldorf

Fon: 0211.28 97 08

Fax: 0211.28 97 08

Singvögel, Greifvögel, Eulen und Igel

 

Beachten Sie auch die Hinweise und Pflegestellen auf 
wildvorgelhilfe.org   -  
http://wp.wildvogelhilfe.org/de/startseite/